• Index
  • Compétitions
  • Utilisateurs
  • Recherche
Bienvenue sur le forum de Marchons.com... Je marche, tu marches, marchons.com...I walk, you walk, marchons.com. Suivez nous aussi sur Facebook et Twitter

Pierre Edith
Membre
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

inscrits    8h d'Etampes le 28/11/2021   
       
Dos.    NOM Prénom    Club
1    LETOURNEAU Florian    AC Château Thierry
2    VARAIN Cédric    AC Château Thierry
3    ROBERT Jean-Pierre    AC Villeneuve d'Ascq
4    TOUTAIN  Eric    US IVRY
5    TINTIN Ronald    AO Charenton
6    CECCALDI Georges    E.C.A  Châlon sur Saône
7    DELANGE Dominique    A.J Auxerre Section Marathon
8    DELARUE Jean-Michel    AC CAUFFRY-LIANCOURT
9    HAGHEBAERT Eric    NL Chézy sur Marne
10    BOUFFLERT Eric    GA Basse Seine
11    MOUGENOT Patrick    Marne et Gondoire Athle
12    TILLIER Ludovic    Le Chesnay 78
13    RAUCH Jean-François    SL ESA Witry
14    KESSELMARK Patrick    NL BABY
15    HARDEL Claude    SL.C.O.Des ULIS
16    FILLIEUX Christian    CAF Belgique
17    ROCHA Fernando    A V E C  Pays de Mirecourt
18    MAILLOT Marc    S/L GRAC  RENWEZ
19    ARNAULT Jacques    Neuilly sur Marne Athle
20    LANEAU Maxime    US CAMON
21    RIGAL Jean-Marc    Domont Athlétisme
22    DEPARDAY Fabien    Saint Brieuc Athletisme
23    ESTEVES Jean-Marc    Chierry j'y cours
24    HENIN Jean-Marc    NL AMIENS
25    HENRY Fabrice    NL VERDON
26    LINARD Benoît    NL Neuvy deux Clochers
27    RUIN Hervé    ASA Witry les Reims
       
31    PANNIER Josiane    HAC
32    DAVID Christine    S/L CO des ULIS
33    ARNAULT Françoise    Neuilly sur Marne Athle
34    BIZARD-PLANCHOT Emilie    Neuilly sur Marne Athle
35    SILVI Nathalie    NL Barzy sur Marne
36    POUVREAU Manuella    Domont Athletisme
37    BIZARD Claudie    Thiais AC
38    BESSOT Véronique    Domont Athletisme
39    RODIER  Nicole    ESA  WITRY
       
Equipe 41    "les vieilles canailles"   
    PLAYE Christophe    NL Gland
    LABARRE Bertrand    NL ST BRICE
    MOREL Philippe    NL Châlons en Champagne
       
Equipe 42    "Les Gazelles"   
    HOUPLON Virginie    NL Barzy sur Marne
    MAURICE Fabienne    AC Château-Thierry
    DUCRUET Nadia    AC Château-Thierry
       
10km       
81    OLIVARES Mathieu    Neuilly/Marne Athle
82    TARDI Emmanuel    La Postillonne Longjumeau
non partant 83    MARIE Frédéric    AS MANTES
84    BORDIER Daniel    AC Château Thierry
85    VANDENBERGHE Renaud    AC du Pays de MEAUX
       
86    THERY Maëlys    E.F.C.V.O
87    DE BISSCHOP Lorene    US Créteil
88    HANTON Isabelle    NL Blaugies Belgique
89    PETEL Annie    AS MEUDON
90    GALTIER Marie-Christine    ACPM Meaux
91    PANNIER Magali    Le Havre AC
92    STEFANELLY  David    AS MANTES


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
Pierre Edith
Membre
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

UN OUBLI de ma part et avec toutes mes excuses auprés de:

LEIJTENS Frans Rotterdam W.V qui aura donc le N° 28


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
Guy LEGRAND
Membre
ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

A l'attention des participants et accompagnateurs.

--> Passeport sanitaire obligatoire pour la prise des dossards (à partir de 7 heures)
--> Passeport sanitaire obligatoire pour la remise des prix

Aller et retour au cours de la dernière demi-heure.
Circuit inchangé d'une distance de 2,5 kilomètres.

Remise des prix toujours sous protocole Covid, donc les 3 premiers de chacune des épreuves des 8 heures seront appelés. Les compétitions annexes seront récompensées sur le podium situé sur la ligne de départ/arrivée.

Les douches devraient être disponibles à l'issue de l'épreuve. Nous demanderons seulement aux athlètes de ne pas générer un effet de masse.

Pas de boudin cette année étant donné l'effet tardif des inscriptions et par voie de conséquence la validation de l'épreuve.

Les anciens des Coop tiendront une buvette avec café, chocolat et vin chaud. Côté restauration ils proposeront des sandwiches 'chaud' avec saucisse ou merguez.


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

Le direct des 8 heures d'Etampes-sur-Marne et des 10 km marche sur Marchons.com :

http://www.marchons.com/index.php?optio … mp;lang=fr

                                           *************************************************

Il me reste 4 exemplaires du premier livre d'Alain Moulinet à vendre au prix de 24 euro (dont un euro de frais de port, Alain me les envoyait dans des cartons de 24 livres). Titre du livre : Le Cercle des Marcheurs disparus.
Consacré à la Marche de Grand Fond avec les portraits de grands marcheurs ayant participé à de nombreux circuits sélectifs et à Strasbourg-Paris, Paris-Strasbourg, Paris-Colmar.


http://www.marchons.com/attachments/976 … 0LIVRE.pdf


J'ai aussi à vendre le deuxième livre d'Alain Moulinet consacré aux 20 km et 50 km marche aux Jeux Olympiques au prix de 24 euro.
Titre du livre : La Tumultueuse histoire de la marche aux Jeux Olympiques.

http://www.marchons.com/attachments/1036_Livre-AM.JPG

Vous pourrez les acheter à Etampes-sur-Marne dimanche 28 novembre lors des 8 heures d'Etampes-sur-Marne en venant me voir sur le parcours.
.

Vous pouvez aussi acheter les 2 livres auprès d'Alain Moulinet, mais pas actuellement. La reprise des ventes par correspondance auprès d'Alain Moulinet ne reprendra qu'au début du mois de janvier 2022.  Prix d'un exemplaire 30 euro dont 7 euro de frais de Colissimo.


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
Pierre Edith
Membre
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

inscrits    8h d'Etampes le 28/11/2021   
       
Dos.    NOM Prénom    Club
1    LETOURNEAU Florian    AC Château Thierry
2    VARAIN Cédric    AC Château Thierry
3    ROBERT Jean-Pierre    AC Villeneuve d'Ascq
4    TOUTAIN  Eric    US IVRY
5    TINTIN Ronald    AO Charenton
6    CECCALDI Georges    E.C.A  Châlon sur Saône
7    DELANGE Dominique    A.J Auxerre Section Marathon
8    DELARUE Jean-Michel    AC CAUFFRY-LIANCOURT
9    HAGHEBAERT Eric    NL Chézy sur Marne
10    BOUFFLERT Eric    GA Basse Seine
11    MOUGENOT Patrick    Marne et Gondoire Athle
12    TILLIER Ludovic    Le Chesnay 78
13    RAUCH Jean-François    SL ESA Witry
14    KESSELMARK Patrick    NL BABY
15    HARDEL Claude    SL.C.O.Des ULIS
16    FILLIEUX Christian    CAF Belgique
17    ROCHA Fernando    A V E C  Pays de Mirecourt
18    MAILLOT Marc    S/L GRAC  RENWEZ
19    ARNAULT Jacques    Neuilly sur Marne Athle
20    LANEAU Maxime    US CAMON
21    RIGAL Jean-Marc    Domont Athlétisme
22    DEPARDAY Fabien    Saint Brieuc Athletisme
23    ESTEVES Jean-Marc    Chierry j'y cours
24    HENIN Jean-Marc    NL AMIENS
25    HENRY Fabrice    NL VERDON
26    LINARD Benoît    NL Neuvy deux Clochers
27    RUIN Hervé    ASA Witry les Reims
28      LEIJTENS Frans Rotterdam W.V  -  Pays-Bas
31    PANNIER Josiane    HAC
32    DAVID Christine    S/L CO des ULIS
33    ARNAULT Françoise    Neuilly sur Marne Athle
34    BIZARD-PLANCHOT Emilie    Neuilly sur Marne Athle
35    SILVI Nathalie    NL Barzy sur Marne
36    POUVREAU Manuella    Domont Athletisme
37    BIZARD Claudie    Thiais AC
38    BESSOT Véronique    Domont Athletisme
39    RODIER  Nicole    ESA  WITRY
       
Equipe 41    "les vieilles canailles"   
    PLAYE Christophe    NL Gland
    LABARRE Bertrand    NL ST BRICE
    MOREL Philippe    NL Châlons en Champagne
       
Equipe 42    "Les Gazelles"   
    HOUPLON Virginie    NL Barzy sur Marne
    MAURICE Fabienne    AC Château-Thierry
    DUCRUET Nadia    AC Château-Thierry
       
10km       
81    OLIVARES Mathieu    Neuilly/Marne Athle
82    TARDI Emmanuel    La Postillonne Longjumeau
non partant 83    MARIE Frédéric    AS MANTES
84    BORDIER Daniel    AC Château Thierry
85    VANDENBERGHE Renaud    AC du Pays de MEAUX
86    THERY Maëlys    E.F.C.V.O
87    DE BISSCHOP Lorene    US Créteil
88    HANTON Isabelle    NL Blaugies Belgique
89    PETEL Annie    AS MEUDON
90    GALTIER Marie-Christine    ACPM Meaux
91    PANNIER Magali    Le Havre AC
92    STEFANELLY  David    AS MANTES
93    MARECHAL Pascal    ACCT
       
2,070km    POUSSINE   
    CYS  Lia    Courtemont-Varennes


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

Classement des 8 heures d'Etampes-sur-Marne 2021  - 20ème édition :

http://www.marchons.com/index.php?optio … mp;lang=fr

Pl    Concurrent    Club    c.r.    Tours    Distance    Temps    Vitesse    Categ    Pl/Cat
1    LETOURNEAU Florian    Ac Chateau Thierry        35    75 145    08 h 00 mn 00 s    9.393 km/h    SEH    1
2    ARNAULT Jacques    Neuilly Sur Marne Athletisme        33    70 286    08 h 00 mn 00 s    8.786 km/h    MAH    1
3    Les Vieilles Canailles    MOREL P - LABARRE B - PLAYE C        31    68 876    08 h 00 mn 00 s    8.610 km/h    EQM    1
4    VARAIN Cedric    Ac Chateau Thierry        32    67 736    08 h 00 mn 00 s    8.467 km/h    MAH    2
5    DELANGE Dominique    Aj Auxerre Section Marathon        30    66 177    08 h 00 mn 00 s    8.272 km/h    MAH    3
6    BESSOT Veronique    Domont Athletisme          30    66 177    08 h 00 mn 00 s    8.272 km/h    MAF    1
7    HARDEL Claude    Essonne Athletic*        30    64 124    08 h 00 mn 00 s    8.016 km/h    MAH    4
8    TINTIN Ronald    Ao Charenton        29    64 024    08 h 00 mn 00 s    8.003 km/h    MAH    5
9    RIGAL Jean-marc    Domont Athletisme        29    63 626    08 h 00 mn 00 s    7.953 km/h    MAH    6
10    BIZARD PLANCHOT Emilie    Neuilly Sur Marne Athletisme        29    62 161    08 h 00 mn 00 s    7.770 km/h    MAF    2
11    LINARD Benoit            28    61 457    08 h 00 mn 00 s    7.682 km/h    MAH    7
12    DAVID Christine    Essonne Athletic*        27    60 872    08 h 00 mn 00 s    7.609 km/h    MAF    3
13    RAUCH Jean-francois    Efs Reims A. *         27    60 735    08 h 00 mn 00 s    7.592 km/h    MAH    8
14    CECCALDI Georges    Entente Chalon/saone Athl.        29    59 946    08 h 00 mn 00 s    7.493 km/h    MAH    9
15    PANNIER Josiane    Havre Ac        28    59 668    08 h 00 mn 00 s    7.459 km/h    MAF    4
16    TOUTAIN Eric    Us Ivry        28    59 357    08 h 00 mn 00 s    7.420 km/h    MAH    10
17    Les Gazelles    DUCRUET N - MAURICE F - HOUPLON V        27    58 901    08 h 00 mn 00 s    7.363 km/h    EQM    2
18    SILVI Nathalie            26    58 222    08 h 00 mn 00 s    7.278 km/h    MAF    5
19    ROCHA Fernando    Athletic Vosges Entente Clubs*        26    58 120    08 h 00 mn 00 s    7.265 km/h    MAH    11
20    BIZARD Claudie    Thiais Ac        26    58 113    08 h 00 mn 00 s    7.264 km/h    MAF    6
21    FILLIEUX Christian    Caf Belgique        27    57 197    08 h 00 mn 00 s    7.150 km/h    MAH    12
22    ARNAULT Francoise    Neuilly Sur Marne Athletisme        26    56 293    08 h 00 mn 00 s    7.037 km/h    MAF    7
23    POUVREAU Manuella    Domont Athletisme        26    55 939    08 h 00 mn 00 s    6.992 km/h    MAF    8

24    HAGHEBAERT Eric    Ac Chateau Thierry        25    55 267    08 h 00 mn 00 s    6.908 km/h    MAH    13
25    DELARUE Jean-michel    Ac Cauffry-liancourt-rant-laig        26    54 485    08 h 00 mn 00 s    6.811 km/h    MAH    14
26    RODIER Nicole    Efs Reims A. *        26    54 245    08 h 00 mn 00 s    6.781 km/h    MAF    9
27    ROBERT Jean-pierre    Villeneuve D Ascq Fretin Athle           25    53 557    08 h 00 mn 00 s    6.695 km/h    MAH    15
28    TILLIER Ludovic    Le Chesnay-rocquencourt 78 Ath        24    52 926    08 h 00 mn 00 s    6.616 km/h    MAH    16
29    DEPARDAY Fabien    Saint-brieuc Athletisme*        24    51 550    08 h 00 mn 00 s    6.444 km/h    MAH    17
30    HENRY Fabrice            16    40 000    04 h 23 mn 42 s    9.101 km/h    MAH    18
31    LANEAU Maxime    Us Camon        16    40 000    04 h 44 mn 16 s    8.443 km/h    MAH    19
32    HENIN Jean-marc                15    37 500    04 h 07 mn 54 s    9.076 km/h    MAH    20
33    KESSELMARK Patrick    Fs Esbly Coupvray Athletisme        16    35 200    08 h 00 mn 00 s    4.400 km/h    MAH    21
34    RUIN Herve    Efs Reims A. *        12    30 000    03 h 58 mn 13 s    7.556 km/h    MAH    22


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

http://www.marchons.com/index.php?optio … mp;lang=fr

Classement des 10 km marche Etampes-sur-Marne  28-11-2021 :

Pl    Concurrent    Club    c.r.    Tours    Distance    Temps    Vitesse    Categ    Pl/Cat
1    STEFANELLY David    Grand Paris Seine        4    10 000    00 h 58 mn 11 s    10.312 km/h    MAH    1
2    OLIVARES Mathieu    Neuilly Sur Marne Athletisme        4    10 000    01 h 07 mn 28 s    8.893 km/h    MAH    2
3    GALTIER Marie-christine    Ac Du Pays De Meaux        4    10 000    01 h 09 mn 13 s    8.668 km/h    MAF    1
4    VANDENBERGHE Renaud    Ac Du Pays De Meaux        4    10 000    01 h 09 mn 15 s    8.664 km/h    MAH    3
5    MARECHAL Pascal    Ac Chateau Thierry        4    10 000    01 h 12 mn 55 s    8.229 km/h    VEH    1
6    BORDIER Daniel    Ac Chateau Thierry        4    10 000    01 h 16 mn 39 s    7.828 km/h    MAH    4
7    PANNIER Magali    Havre Ac        4    10 000    01 h 18 mn 49 s    7.613 km/h    MAF    2
8    TARDI Emmanuel    Essonne Athletic*        4    10 000    01 h 26 mn 26 s    6.942 km/h    MAH    5
9    PLAYE Alexandre            4    10 000    01 h 34 mn 04 s    6.378 km/h    SEH    1


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

Lien du premier album photos des 8 heures d'Etampes-sur-Marne 2021 :

https://photos.app.goo.gl/KTfhzHbLAjjfh1TTA

Lien du deuxième album photos des 8 heures d'Etampes-sur-Marne 2021 :

https://photos.app.goo.gl/fmfxYc9Z7UjtEsqJ8


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 28-11-2021 - Les 8 heures d'Etampes-sur-Marne

culturemarche.com : 8 Heures d’Etampes : Victoire de Florian Letourneau :

https://culturemarche.com/2021/11/29/8- … etourneau/


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.

Infos du forum

Statistiques du forum:   Nb total d'utilisateurs: 1143   Nb total de sujets: 4449   Nb total de votes: 3   Nb total de messages: 32234   Nb total de messages aujourd'hui: 2
Infos utilisateurs:   Dernier Utilisateur :  Tribulum  
Generated in 0.28 sec. Queries: 56