http://www.microsofttranslator.com/bv.a … pot.com%2f
Panel Européen de juges de marche annoncés pour 2019-2022
L’Association européenne d’athlétisme a annoncé la création du groupe européen des juges pour la période 2019-2022, selon les résultats obtenus par environ quatre des dizaines de juges qui ont participé en septembre sur la certification d’Alcobendas, dans la région de Madrid, Espagne.
23 juges internationaux qui constituent le nouveau groupe d’experts de l’Association européenne, provenant de 16 pays, dans une équipe absolument renouvelée, restent des juges seulement 10 précédentes.
Certificat d’Alcobendas, on est à l’entrée de registre sur les 10 nouveaux membres, deux espagnol : Guillermo Sandino et Luis Escudero, une finlandaise Jenni Lahtinen, un Français : Emmanuel Tardi, un allemand : Killian Wenzel, un irlandais : David Kidd, un Israël : Anna Veselova, un turc : Gaye Bekler, le portugais Eduardo Gonçalves, qui revient à la Commission européenne après 13 ans d’absence et le danois Bundgaard Bent, reprenant place après quatre ans d’interruption.
Ces noms de Panel européen 23 (niveau II de l’IAAF), rejoignez les 14 autres que les examens qui s’est tenue à Londres, le premier week-end de novembre, maintenu ou consulté le Comité International de niveau III de l’IAAF. Dans les deux comités internationaux, pour l’enregistrement de la forte présence des juges espagnols (6) et portugais (5) parmi les 18 pays représentés.
La première certification au Comité International de la région a eu lieu à Moscou, en 1999, avec la présence de l’oie portugaise Ana Bullfighter et José. Très vite l’Association européenne d’athlétisme nommera les juges internationaux pour vos événements, dès l’an prochain avec le lieu : 19, le Sub-23 à Gävle (Suède), 11 mai de la coupe d’Europe, à Alytus (Lituanie), la le 14 juillet et le Sub-20, à Boras (Suède), du 18 au 21 juillet.
Voici le nouveau panneau international mars juges de zone (IAAF niveau II) :
Alexandru Stefan (Roumanie)
Alicia Ruano (Espagne)
Anna Veselova (Israël)
Bundgaard courbé (Danemark)
David Kidd (Irlande)
Eduardo Gonçalves (Portugal)
Emmanuel Tardi (France)
Gaye Bekler (Turquie)
Guillermo Sandrino (Spain)
Inge-Marie Schöler (Danemark)
Janusz Krynicki (Pologne)
Jenni Lahtinen (Finlande)
Jens Grünberg (Allemagne)
Joaquim Grace (Portugal)
José Goose (Portugal)
Killian Wenzel (Allemagne)
Luis Maroto (Espagne)
Mara Baleani (Italie)
Martin Skarba (Slovaquie)
Noel Carmody (Royaume Uni)
Orsolya Gruber (Hongrie)
Zuzana Costin (Slovaquie)
Vesna Repic (Serbie)