• Index
  • Coupes du Monde...
  • Utilisateurs
  • Recherche
Bienvenue sur le forum de Marchons.com... Je marche, tu marches, marchons.com...I walk, you walk, marchons.com. Suivez nous aussi sur Facebook et Twitter

guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche

Les 5 et 6 mai 2018
Championnats du monde par équipes de marche
à TAICANG Chine

https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- … mpionships

5 MAI 2018 :
LOCAL TIME    MY TIME   SEX   EVENT  ROUND
08:00   02:00   M   50 Kilometres Race Walk   Final
08:00   02:00   W   50 Kilometres Race Walk   Final

15:30   09:30   M   10 Kilometres Race Walk   Final
16:30   10:30   W   20 Kilometres Race Walk   Final

6 MAI 2018 :
09:00   03:00   W   10 Kilometres Race Walk   Final
10:10   04:10   M   20 Kilometres Race Walk   Final

Spanish team for Taicang
Men
20km race walk: Luis Alberto Amezcua, Manuel Bermudez, Diego Garcia, Miguel Angel Lopez, Alvaro Martin.
50km race walk: Jose Ignacio Diaz, Jesus Angel Garcia, Pablo Oliva, Benjamin Sanchez, Marc Tur.
U20 10km race walk: Pedro Conesa, Alvaro Lopez, Jose Manuel Perez.
Women
20km race walk: Amanda Cano, Laura Garcia-Caro, Raquel Gonzalez, Maria Perez, Lidia Sanchez-Puebla.
50km race walk: Mar Juarez, Maria Larios, Ainhoa Pinedo, Julia Takacs.
U20 10km race walk: Antia Chamosa, Mariona Garcia, Marina Pena.


Australian team for Taicang
Men
20km: Dane Bird-Smith, Rhydian Cowley, Adam Garganis, Michael Hosking, Brendon Reading
U20 10km: Mitchell Baker, Kyle Swan, Declan Tingay
Women
20km: Jemima Montag, Beki Smith, Rachel Tallent
50km: Claire Tallent
U20 10km: Katie Hayward, Rebecca Henderson, Phillipa Huse


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche

L'Equipe de France de marche pour Taicang :

http://www.athle.fr/asp.net/main.html/h … tmlid=5609

Championnats du Monde de Marche par équipes
5-6 Mai 2018, Taicang (CHN)

10 km Juniors Femmes    SB        PB
        ALI Sarah        01        Vineuil sports (CEN)        50'54''        50'54''
        LEFRESNE Manon        00        Athle pays de fougeres (BRE)        49'57''        49'57''
Par équipes :
20 km Femmes    SB        PB
         AVEROUS Violaine    85    Ca balma (OCC)        1h35'03''        1h33'59''
        BAUDOIN Corinne        80    Montpellier athletic mediterranee metropole (OCC)    1h37'16''    1h36'08''
          BERETTA Clemence    97    Athletic vosges entente clubs (G-E)        1h35'50''        1h35'50''
         MENUET Emilie        91    Aj blois-onzain (CEN)        1h33'11''        1h31'38''
        QUENNEHEN Marine    91    Ca montreuil 93 (I-F)        1h35'52''        1h35'07''
Par équipes :

50 km Femmes    SB        PB
         CASALE Maeva        97        Ca balma (OCC)                 
        CHAMPALOU Lucie        90        Athletic trois tours (CEN)
                 
10 km Juniors Hommes    SB        PB
        DUC Matteo        01        As aix-les-bains (ARA)        h45'20''        h45'20''
        KUSTER David        99        Pays de colmar athletisme (G-E)        h41'54''    h41'31''
Par équipes :

20 km Hommes    SB        PB
        BERNABE Fabien        95        Sco ste-marguerite marseille (PCA)    1h25'37''    1h24'51''
         BORDIER Gabriel        97        Us st berthevin (P-L)        1h23'02''        1h23'02''
        CAMPION Kevin        88        Afa feyzin-venissieux (ARA)                 1h20'28''
        QUINION Aurelien    93    Entente franconville cesame val d'oise (I-F)    1h26'46''    1h22'29''
Par équipes :

50 km Hommes    SB        PB
        ANDRIEU Hugo        92        Uavh aubagne (PCA)                 4h06'42''


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
Marcheur Marcheur
Marcheur Marcheur
ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche

Manu est arrivé à Taicang.  Je t'ai répondu sur ta mp.  wink wink wink


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche

Les premières photos de Taicang d'Emmanuel Tardi.  Merci Manu.  wink wink wink

https://photos.app.goo.gl/xD77i9CFxTRJABAeA


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
Marcheur Marcheur
Marcheur Marcheur
ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche

Il n'y a ni facebook , ni google ici à Taicang . Je passe par Guy Destré et Edith Gau ( que je remercie ) pour diffuser quelques unes de mes photos . Il y en aura bien plus à mon retour .


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche

6 nouvelles photos réalisées par Manu Tardi ont été ajouté à cet album :

https://photos.app.goo.gl/xD77i9CFxTRJABAeA


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche

https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- … scoring-mo

Pit lane :
For the first time at the IAAF World Race Walking Team Championships, all events will be conducted using a pit lane area. If an athlete receives three red cards, they will be required to enter the pit lane and remain in there for the relevant time period: one minute for the 10km races, two minutes for the 20km races and five minutes for the 50km races. They will then be able to re-join the race. If the athlete receives another red card, they will be disqualified.

Prize money :
Prizes will be awarded to the top six individuals and the top six teams in each of the senior races.
The prize money is as follows:
Individuals     
(1US$ =0,84 Euro)
1st US$30,000
2nd $15,000
3rd $10,000
4th $7000
5th $5000
6th $3000
Teams
1st US$15,000
2nd $12,000
3rd $9000
4th $7500
5th $6000
6th $3000
In the event that an athlete breaks a world record in one of the senior events, a prize of US$50,000 will be awarded.


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
jean
Administrateur et Membre fondateur
ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche


Les résultats des français sur le 50 km :

Homme :
Hugo ANDRIEU - 35ème - 4h 05' 15"

Femmes :
Lucie BARRITAULT - 24ème - 4h 48' 08"
Maeva CASALE - 25ème - 4h 51' 13"

Les résultats complets :
https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- … -6264/live


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 5 et 6-05-2018 TAICANG CHN Championnats du monde de marche

Excellente météo au début , puis pluie et vent :

Résultats 50 km marche hommes :

https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- … sultheader

POS    BIB    ATHLETE    COUNTRY    MARK
1    385    Hirooki ARAI    JPN JPN    3:44:25 SB
2    387    Hayato KATSUKI    JPN JPN    3:44:31 PB
3    389    Satoshi MARUO    JPN JPN    3:44:52 SB
4    409    Marian ZAKALNYTSTYI    UKR UKR    3:44:59 PB
5    358    Qin WANG    CHN CHN    3:45:29 PB
6    359    Rui WANG    CHN CHN    3:48:01 PB
7    396    Rafal AUGUSTYN    POL POL    3:48:22 SB
8    403    Perseus KARLSTRÖM    SWE SWE    3:48:54 SB
9    395    Quentin REW    NZL NZL    3:48:58 SB
10    405    Ivan BANZERUK    UKR UKR    3:49:17 SB
11    398    Rafal SIKORA    POL POL    3:49:54 SB
12    354    Evan DUNFEE    CAN CAN    3:50:18 SB
13    352    Dzmitry DZIUBIN    BLR BLR    3:52:25 PB
14    382    Michele ANTONELLI    ITA ITA    3:53:00 SB
15    407    Valeriy LITANYUK    UKR UKR    3:53:05 PB
16    376    Bernardo Uriel BARRONDO    GUA GUA    3:53:10 PB
17    380    Brendan BOYCE    IRL IRL    3:53:32 SB
18    367    Jesús Ángel GARCÍA    ESP ESP    3:53:48 SB
19    397    Adrian BLOCKI    POL POL    3:54:31 SB
20    375    Nathaniel SEILER    GER GER    3:54:54 PB
21    363    Claudio VILLANUEVA    ECU ECU    3:55:04 SB
22    381    Andrea AGRUSTI    ITA ITA    3:55:09 PB
23    373    Carl DOHMANN    GER GER    3:55:58 SB
24    370    Marc TUR    ESP ESP    3:56:28
25    369    Benjamín SÁNCHEZ    ESP ESP    3:56:37 SB
26    356    Jijiang HAN    CHN CHN    3:57:33 PB
27    378    Sandeep KUMAR    IND IND    3:59:28
28    406    Andriy HRECHKOVSKYI    UKR UKR    3:59:32 SB
29    379    Jitendra SINGH    IND IND    4:00:13
30    366    José Ignacio DÍAZ    ESP ESP    4:01:06 SB
31    374    Karl JUNGHANNSS    GER GER    4:02:36 SB
32    391    Hyunmyeong JOO    KOR KOR    4:02:38 PB
33    393    Artur MASTIANICA    LTU LTU    4:02:41
34    353    Mathieu BILODEAU    CAN CAN    4:05:02 SB
35    372    Hugo ANDRIEU    FRA FRA    4:05:15 PB
36    386    Yuki ITO    JPN JPN    4:06:20 SB
37    402    Anatole IBAÑEZ    SWE SWE    4:06:27 SB
38    408    Ihor SAHARUK    UKR UKR    4:06:50 SB
39    404    Wei-Lin CHANG    TPE TPE    4:10:13 PB
40    383    Stefano CHIESA    ITA ITA    4:11:07 PB
41    401    Anders HANSSON    SWE SWE    4:12:47 SB
42    368    Pablo OLIVA    ESP ESP    4:14:13
43    357    Rongjiang SHAN    CHN CHN    4:15:28 SB
44    412    Anthony GRUTTADAURO    USA USA    4:16:23 PB
45    361    Darwin LEON    ECU ECU    4:17:53
46    411    Matthew FORGUES    USA USA    4:18:17
47    390    Youngjun BYUN    KOR KOR    4:25:30 SB
48    360    Lukáš GDULA    CZE CZE    4:25:47
49    355    Qingsheng CENG    CHN CHN    4:44:58 SB
377    Hendro HENDRO    INA INA    DQ
371    Aleksi OJALA    FIN FIN    DQ
392    Chilsung PARK    KOR KOR    DQ
394    Rob TERSTEEG    NED NED    DQ
362    David VELASQUEZ    ECU ECU    DQ
410    Nicholas CHRISTIE    USA USA    DNF
400    Marius COCIORAN    ROU ROU    DNF
384    Matteo GIUPPONI    ITA ITA    DNF
399    Pedro ISIDRO    POR POR    DNF
388    Kai KOBAYASHI    JPN JPN    DNF

https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- … final/team
Par équipe :
POS    TEAM    COUNTRY    MARK
1    Japan    Japan Japan    6
2    Ukraine    Ukraine Ukraine    29
3    Poland    Poland Poland    37
4    PR of China    PR of China PR of China    37
5    Spain    Spain Spain    67
6    Germany    Germany Germany    74
7    Italy    Italy Italy    76
8    Sweden    Sweden Sweden    86


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.

Infos du forum

Statistiques du forum:   Nb total d'utilisateurs: 1138   Nb total de sujets: 4307   Nb total de votes: 3   Nb total de messages: 31403   Messages de la semaine: 6
Infos utilisateurs:   Dernier Utilisateur :  MEDIA MARCHE ATHLETIQUE  
Generated in 0.138 sec. Queries: 57