• Index
  • Championnats de...
  • Utilisateurs
  • Recherche
Bienvenue sur le forum de Marchons.com... Je marche, tu marches, marchons.com...I walk, you walk, marchons.com. Suivez nous aussi sur Facebook et Twitter

guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Samedi 17 et dimanche 18 février 2018
Aréna stade couvert de Liévin  Pas-de-Calais   
Chemin des Manufactures  62800 Liévin
Championnats de France d'Athlétisme Elite en salle

http://www.athle.fr/asp.net/main.html/h … tmlid=5516

Dimanche 18 février :
3000 m marche femmes à 12h15
5000 m marche hommes à 12h40


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
BEAUMONT
Membre
ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Bonjour à toutes et tous
Les athlètes de Château Thierry qualifiés/qualifiables
Sur 3000
Crette Cara
Ducruet Nadia
Sur 5000
Plateau Alban
Entraineur Joel Langlois


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Je ne suis pas certain que le marcheur et les marcheuses de l'AC Château-Thierry cités dans le message précédent puissent participer aux Championnats de France d'Athlétisme Elite à Liévin.

Voici les critères de qualifications à réaliser entre le 1er novembre 2017 et le 11 février 2018 :
http://www.athle.fr/asp.net/main.html/h … ?htmlid=34

5000 mètres marche hommes 20'20"
3000 mètres marche femmes 14'05"
En principe 12 marcheurs et 12 marcheuses pourront prendre le départ.
(en 2017 à Bordeaux, 13 marcheurs et 13 marcheuses ont pris le départ, voir plus bas)

Et pour le moment, chez les marcheurs ayant réalisés les minimas :
Kevin Campion 19'40"44 le 6-01-2018 à Val de Reuil
Gabriel Bordier 20'37"39 le 13-01-2018 à Mondeville
David Kuster 19'48"60 le 17-12-2017 à Nogent-sur-Oise

chez les marcheuses :
Lucie Auffret  13'53"05 le 6-01-2018 à Nantes

Résultats Championnats de France Elite en salle 18-02-2017 à Bordeaux :
3 000m Marche-salle / TCF | F | Finale | Chr : E | 19/02/2017 | 12:51
1    12'38''31    MENUET Emilie    Aj Blois-onzain        041        CEN        SEF/91        IB        1149
2    12'57''30    BERETTA Clemence    Avec - S/l Athle Vosges Pays    088    G-E    ESF/97        N1        1116
3    12'59''45    ORTIZ Mirma (Gua)                               SEF/87        N1        1112
4    13'13''78    QUENNEHEN Marine    Ca Montreuil 93        093        I-F    SEF/91        N1        1087
5    13'21''97    MARCOU Amandine        Sa Merignac        033        N-A    SEF/92        N1        1074
6    13'55''36    BOURHIS Amelie        Apl - S/l Larmor Estran Athlet    056    BRE    SEF/92        N1        1018

7    14'20''93    BARRITAULT Lucie    Athletic Trois Tours*        037    CEN    SEF/90        N2        976
8    14'25''79    SAOU Virginie        Dijon Uc*        021        BFC    SEF/82        N2        968
9    14'27''91    RINERO CHANFREAU Fabienne    Ca Montreuil 93        093    I-F    SEF/80        N2        965
10    14'28''63    BRUNET Elisabeth    Tarbes Pyrenees Athletisme    065    OCC    SEF/86        N2        964
11    14'28''85    BOUDESSEUL Marie    Aa - S/l Angers Athletic Club    049    P-L    SEF/90        N2        964
12    14'41''84    BILLA Jeanne        As Caluire Et Cuire        069    ARA    ESF/96        N2        943
13    15'10''07    DELEUZE Cecile        Amiens Uc        080        H-F    ESF/96        N4        899


5 000m Marche-salle / TCM | M | Finale | Chr : E | 19/02/2017 | 13:20
1    19'14''41    DINIZ Yohann        Efs Reims A. *        051        G-E    SEM/78        IB        1136
2    19'58''71    BLANCHETEAU Jean    Athle Bourgogne Sud    071        BFC    ESM/96        N1        1093
3    20'11''84    TERAOUI Hedi (TUN)    Hba - S/l Ta Rennes    035        BRE    SEM/89        N1        1081

4    20'29''79    MOLMY Damien        Ca Montreuil 93        093        I-F    SEM/88        N2        1063
5    21'14''41    BARRONDO Erick (Gua)                               SEM/        N2        1022
6    21'40''48    DESJARDINS Florian    R2ma - S/l Asptt Rouen    076        NOR    SEM/94        N3        997
7    21'41''77    VANOOSTHUYSE Jean-franck    Us Talence*    033        N-A    SEM/79        N3        996
8    21'59''70    MUTTER Axel        Ac Roche-sur-yon *    085        P-L    ESM/96        N3        980
9    22'01''30    DELAUNAY Sebastien    Ca Du Pays Saumurois *    049        P-L    VEM/74        N3        978
10    22'12''45    BERCHEBRU Benoit    Martigues Sports Athle    013        PCA    SEM/84        N3        968
11    22'37''52    MASSOUSSI Mohamed (TUN)        Eamh - S/l U.s.o Mondeville    014    NOR    SEM/88    N4        946
-    AB        BERNABE Fabien    Sco Ste-marguerite Marseille*        013        PCA    ESM/95             0
-    DQ        HOUSSAYE Cedric        Sco Ste-marguerite Marseille*    013        PCA    SEM/79             0


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Bilan 2018  Marche en salle :       

http://bases.athle.com/asp.net/liste.as … p;frmvent=

Minima : 20'20"

5 000m Marche-Salle | M
1    19'40''44    E    CAMPION Kevin    Afa feyzin-venissieux    ARA    069    SEM    88    06/01/18    Val de reuil
2    20'07''62 (RP)    E    BERNABE Fabien    Sco ste-marguerite marseille*    PCA    013    SEM    95    21/01/18    Orleans
3    20'14''12    E    TERAOUI Hedi (TUN)    Haute bretagne athletisme *    BRE    035    SEM    89    21/01/18    Rennes

4    20'35''94    E    BLANCHETEAU Jean    Athle bourgogne sud        BFC    071    ESM    96    20/01/18    Bompas
5    20'37''39    E    BORDIER Gabriel        Us st berthevin        P-L    053        ESM    97    13/01/18    Mondeville
6    21'07''97 (RP)    E    BOURNIER Justin        Dole ac        BFC        039        JUM    99    14/01/18    Vittel
7    21'12''92    E    GUINAUDEAU Keny        Ac roche-sur-yon *    P-L    085    SEM    93    06/01/18    Nantes
8    21'27''17 (RP)    E    LECAPLAIN Maxime    Ea mondeville herouville*    NOR    014    SEM    94    13/01/18    Mondeville
9    21'45''46 (RP)    E    BAZZO BORTOT Simon    Nouveau st amand etudiant club    H-F    059    ESM    96    21/01/18    Lievin
10    21'45''90    E    DELAUNAY Sebastien    Ca du pays saumurois *    P-L        049    VEM    74    06/01/18    Nantes
11    21'45''96    E    ANDRIEU Hugo        Uavh aubagne*        PCA        013    SEM    92    14/01/18 Vittel
12    21'52''14    E    DESJARDINS Florian    Rouen maromme mont saint aigna    NOR    076    SEM    94    21/01/18    Val de reuil
13    22'05''97    E    LEAUTE Benjamin        Lille metropole athletisme*    H-F    059    SEM    88    21/01/18    Lievin
14    22'34''23    E    RICHARD Dorian        Acj nerac    N-A        047    SEM        91    14/01/18    Bordeaux
15    22'37''26    E    BONTEMPS Sebastien    Gien athle marathon    CEN    045    SEM        90    21/01/18    Orléans

http://bases.athle.com/asp.net/liste.as … p;frmvent=
Minima 14'05" :
3 000m Marche-Salle | F
1    13'53''05    E    AUFFRET Lucie    Entente franconville cesame va    I-F    095    SEF    88    06/01/18    Nantes
2    13'53''13 (RP)    E    BOURHIS Amelie    Athle pays de l'orient*        BRE    056    SEF    92    21/01/18        Rennes
3    13'54''11    E    QUENNEHEN Marine    Ca montreuil 93        I-F    093    SEF    91    21/01/18        Eaubonne
4    13'57''97    E    TERREC Eloise        Ac roche-sur-yon *    P-L    085    ESF    98    21/01/18        Metz
5    14'03''38    E    MARCOU Amandine        Sa merignac        N-A    033    SEF    92        21/01/18    Eaubonne

6    14'06''32 (RP)    E    DELHORS Maud    Villeneuve d ascq fretin athle    H-F    059    SEF    83        21/01/18    Lievin
7    14'11''16    E    CHAMPALOU Lucie    Athletic trois tours*        CEN    037    SEF    90        06/01/18    Nantes
8    14'16''79    E    AURRIERE Camille    Us st berthevin        P-L    053    ESF    98        13/01/18    Mondeville
9    14'17''67 (RP)    E    GHAZEL Tahani (TUN)    Haute bretagne athletisme *    BRE    035    SEF    93    21/01/18    Rennes
10    14'18''80    E    RINERO CHANFREAU Fabienne    Ca montreuil 93        I-F    093    SEF    80    06/01/18    Eaubonne
11    14'20''98    E    LEFRESNE Manon    Athle pays de fougeres *        BRE    035    JUF    00    21/01/18    Rennes
12    14'21''23    E    BRUNET Elisabeth    Tarbes pyrenees athletisme    OCC    065    SEF    86    20/01/18    Bompas
13    14'27''60 (RP)    E    NAZE Cecile        Mouy atac        H-F        060    SEF    95    21/01/18    Lievin
14    14'34''46    E    RETOUT Anne-gaelle    Amiens uc        H-F        080    SEF    80    21/01/18    Lievin


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
JMClaisse
Membre
ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Bonjour Guy,

je pense que pour ,Liévin, il y a eu confusion entre les régionaux des HDF et les élites.
Il y avait aussi des critères de qualif pour les régionaux, et les athlètes cités ont participé aux régionaux. Les 2 féminines étaient au delà de la limite des 20', mais ont été repêchées. Elles sont restées au delà des 20', même si elles n'en sont plus très loin. S'il y avait eu plus de 24 inscrites, elles n'auraient pas pu participer.J'en ai discuté avec Nadia après l'arrivée.
Alban respectait parfaitement la limite des 30' des masculins. Il me semble qu'il peut faire beaucoup mieux,, parce qu'il donne l'impression de se promener. Je le lui ai dit.

Cordialement.
Jean-Michel Claisse.


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Qualifiées / Qualifiables pour le 3000 m marche femmes :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.as … p;frmclub=

Qualifiés / Qualifiables pour le 5000 m marche hommes :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.as … p;frmclub=

Rappel minimas :
3000 m marche femmes 14'05''    ? ? ? ?
5000 m marche hommes 20'20"     ? ? ? ?


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Liste des qualifiables :

5 000M MARCHE-SALLE | Sexe : M
-    CAMPION Kevin        Afa Feyzin-venissieux        ARA        SE        M    194044        069    
-    KUSTER David        Pays De Colmar Athletisme*    G-E        JU        M    194860        068    X(1)
-    BORDIER Gabriel        Us St Berthevin        P-L    ES        M        200714        053       
-    BERNABE Fabien        Sco Ste-marguerite Marseille*        PCA        SE    M    200762        013    X(2)
-    TERAOUI Hedi (TUN)    Haute Bretagne Athletisme *        BRE        SE    M    201412        035    X(3)

-    BLANCHETEAU Jean    Athle Bourgogne Sud        BFC        ES        M    202424        071    
-    BOURNIER Justin        Dole Ac        BFC        JU        M        210797        039        X(4)
-    GUINAUDEAU Keny        Ac Roche-sur-yon *    P-L    SE        M        210983        085        X(5)
-    LECAPLAIN Maxime    Ea Mondeville Herouville*    NOR        SE        M    212717    014        X(6)

-    MAYER Florian        Alsace Nord Athletisme*        G-E        ES        M    214344        067    
-    BAZZO BORTOT Simon    Nouveau St Amand Etudiant Club    H-F        ES        M    214546        059    X(7)
-    DELAUNAY Sebastien    Ca Du Pays Saumurois *        P-L        VE        M    214566        049    X( 8 )

-    ANDRIEU Hugo        Uavh Aubagne*        PCA        SE        M        214596        013    
-    DESJARDINS Florian    Rouen Maromme Mont Saint Aigna        NOR        SE    M    215214        076    
-    LEAUTE Benjamin        Lille Metropole Athletisme*        H-F        SE    M    215641        059    X(9)
-    DUC Matteo        As Aix-les-bains*        ARA        CA        M    221041        073    
-    VALLEE Kyrian        Ca Balma        OCC        SE        M        221108        031    
-    GOGNIES Ryan        Efs Reims A. *        G-E        JU        M        221152    051    X(10)
-    HADULA Ludovic        Charleville Mezieres Athletism    G-E    SE        M        221910        008    
-    HAMIDI Hamza (TUN)    Spn Vernon*        NOR        JU        M        222168        027    
-    LE MEUR Steven        Us Bannalec        BRE        ES        M        222690        029    
-    POIROUT Stephane        Entente Des Mauges*    P-L        VE    M        223084        049    
-    MUTTER Axel        Ac Roche-sur-yon *        P-L        ES    M        223093        085    
-    RICHARD Dorian        Acj Nerac        N-A        SE        M        223187        047    
-    VANOOSTHUYSE Jean-franck    Us talence*    N-A        SE        M    223312        033          X(11)
-    BONTEMPS Sebastien        Gien athle marathon    CEN        SE    M        223726        045   


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Liste des qualifiables :
3 000M MARCHE-SALLE | Sexe : F

-    MARCOU Amandine        Sa Merignac        N-A        SE        F    132588        033    X (1)
-    BEMOWSKA Joanna (POL)    Entente Brive Tulle Athle*    N-A    SE        F    132966        019        
-    QUENNEHEN Marine    Ca Montreuil 93        I-F        SE        F    133165        093    X (2)
-    AUFFRET Lucie        Entente Franconville Cesame Va    I-F    SE        F    135305        095    X (3)
-    BOURHIS Amelie        Athle Pays De L'orient*        BRE    SE        F    135313        056    X (4)

-    TERREC Eloise        Ac Roche-sur-yon *        P-L    ES        F    135797        085        
-    DELHORS Maud        Villeneuve D Ascq Fretin Athle    H-F    SE        F    140632        059    X (5)
-    CHAMPALOU Lucie        Athletic Trois Tours*        CEN    SE        F    141116        037    X (6)
-    RETOUT Anne-gaelle    Amiens Uc        H-F        SE        F    141244        080    X (7)

-    GHAZEL Tahani (TUN)    Haute Bretagne Athletisme *    BRE    SE        F    141346        035        
-    BRUNET Elisabeth    Tarbes Pyrenees Athletisme    OCC    SE        F    141573        065        
-    AURRIERE Camille    Us St Berthevin        P-L        ES        F    141679        053        
-    RINERO CHANFREAU Fabienne    Ca Montreuil 93    I-F        SE        F    141880        093    X ( 8 )
-    BOUDESSEUL Marie    Angers Athle*        P-L        SE        F    141986        049        
-    CERANTOLA Laury        Sa Merignac        N-A        SE        F    142209        033    X (9)
-    NAZE Cecile        Mouy Atac        H-F        SE        F    142760        060        
-    UDIN Servane        Ea Pays De Broceliande    BRE        SE        F    143506        035    X (10)
-    PERRICHON Julia        Entente Athletique Grenoble 38    ARA    CA        F    143511        038        
-    BILLA Jeanne        As Caluire Et Cuire        ARA    ES        F    143549        069        
-    ALI Sarah        Vineuil Sports        CEN        CA        F    143782        041        
-    MOUTARD Camille        Athle 21*        BFC        CA        F    143855        021        
-    LEBRETON Maelenn    Haute Bretagne Athletisme *    BRE    ES        F    143914        035    X (11)
-    CELLARD Loanie        Carquefou Ac        P-L        ES        F    144082        044    X (12)


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Les qualifiées pour le 3000 mètres marche :

3 000M MARCHE-SALLE | Sexe : F
Doss.
Nom  Club  Ligue  Cat.  Sexe  Perf.  Dépt.   Eng.
8    MARCOU Amandine        Sa Merignac        N-A        SE        F    132588        033    X (1)
10    QUENNEHEN Marine    Ca Montreuil 93        I-F        SE        F    133165        093    X (2)
1    AUFFRET Lucie        Entente Franconville Cesame Va    I-F    SE        F    135305        095    X (3)
2    BOURHIS Amelie        Athle Pays De L'orient*        BRE    SE        F    135313        056    X (4)
6    DELHORS Maud        Villeneuve D Ascq Fretin Athle    H-F    SE        F    140632        059    X (5)
5    CHAMPALOU Lucie        Athletic Trois Tours*        CEN    SE        F    141116        037    X (6)
11    RETOUT Anne-gaelle    Amiens Uc        H-F        SE        F    141244        080    X (7)
12    RINERO CHANFREAU Fabienne    Ca Montreuil 93        I-F    SE        F    141880        093    X ( 8 )
4    CERANTOLA Laury        Sa Merignac        N-A        SE        F    142209        033    X (9)
13    UDIN Servane        Ea Pays De Broceliande    BRE        SE        F    143506        035    X (10)
7    LEBRETON Maelenn    Haute Bretagne Athletisme *    BRE    ES        F    143914        035    X (11)
3    CELLARD Loanie        Carquefou Ac        P-L        ES        F    144082        044    X (12)
9    ORTIZ Mrna (Gua)        -                 SE        F                  X (13)


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 17 et 18-02-2018 Liévin Championnats de France Elite en salle

Les qualifiés pour le 5000 mètres marche :

5 000M MARCHE-SALLE | Sexe : M
Doss.  Nom  Club  Ligue  Cat.  Sexe  Perf.  Dépt.   Eng.

9    KUSTER David    Pays De Colmar Athletisme*    G-E        JU        M    194860        068    X (1)
3    BERNABE Fabien    Sco Ste-marguerite Marseille*    PCA        SE        M    200762        013    X (2)
12    TERAOUI Hedi (TUN)    Haute Bretagne Athletisme *    BRE    SE        M    201412        035    X (3)
5    BOURNIER Justin        Dole Ac        BFC        JU        M        210797        039    X (4)
8    GUINAUDEAU Keny        Ac Roche-sur-yon *        P-L    SE        M    210983        085    X (5)
11    LECAPLAIN Maxime    Ea Mondeville Herouville*    NOR    SE        M    212717        014    X (6)
2    BAZZO BORTOT Simon    Nouveau St Amand Etudiant Club    H-F    ES        M    214546        059    X (7)
6    DELAUNAY Sebastien    Ca Du Pays Saumurois *        P-L    VE        M    214566        049    X ( 8 )
10    LEAUTE Benjamin        Lille Metropole Athletisme*    H-F    SE        M    215641        059    X (9)
7    GOGNIES Ryan        Efs Reims A. *        G-E        JU        M    221152        051    X (10)
13    VANOOSTHUYSE Jean-franck    Us Talence*        N-A    SE        M    223312        033    X (11)
4    BONTEMPS Sebastien        Gien Athle Marathon    CEN    SE        M    223726        045    X (12)
1    BARRONDO Erick (Gua)        -                 SE        M                 X (13)


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.

Infos du forum

Statistiques du forum:   Nb total d'utilisateurs: 1138   Nb total de sujets: 4314   Nb total de votes: 3   Nb total de messages: 31429   Nb total de messages aujourd'hui: 1
Infos utilisateurs:   Dernier Utilisateur :  MEDIA MARCHE ATHLETIQUE  
Generated in 0.167 sec. Queries: 57