• Index
  • Championnats du...
  • Utilisateurs
  • Recherche
Bienvenue sur le forum de Marchons.com... Je marche, tu marches, marchons.com...I walk, you walk, marchons.com. Suivez nous aussi sur Facebook et Twitter

guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

Du 19 au 25 mars 2017
DAEGU Corée du Sud

Championnats du monde d'athlétisme indoor Masters.

http://world-masters-athletics.org/cham … hedule.pdf

J'en connais deux qui partent demain soir pour Daegu (1 marcheur et 1 marcheuse).  wink wink


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
Marcheur Marcheur
Marcheur Marcheur
ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

J'en connais deux qui partent demain soir pour Daegu (1 marcheur et 1 marcheuse).
On est bien arrivé smile


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

En direct de DAEGU, voici quelques photos transmises par notre Globe-Trotter Emmanuel Tardi que je remercie. wink wink

Christer Svensonn et Emmanuel Tardi :
http://www.marchons.com/components/com_agora/img/members/4/19032017-1702_a.jpg

Claudine Anxionnat :
http://www.marchons.com/components/com_agora/img/members/4/P2100191.JPG

Podium pour Claudine Anxionnat (3ème W65), elle m'a envoyé un sms avant son départ pour la Corée du Sud me disant qu'elle allait chercher des médailles, en voilà une. Bravo Claudine. wink wink
http://www.marchons.com/components/com_agora/img/members/4/19032017-1705_b.jpg

Claudine Anxionnat sur le podium W65 et Catherine Pongin également 3ème dans sa catégorie W50 :
http://www.marchons.com/components/com_agora/img/members/4/19032017-1708_d.jpg

Catherine Pongin 3ème de la catégorie W50:
http://www.marchons.com/components/com_agora/img/members/4/19032017-1711_c.jpg


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

https://results.simplyregister.net/Daeg … /F196.html

Event 196  W65 3000 m Walk
================================================================
      65 WMA: R 17:38.40
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Carr, Heather            W67 Australia             16:57.96R
  2 Briz, Maria Josefa       W65 Spain                 17:57.63
3 Anxionnat, Claudine      W65 France                19:01.83
  4 Rodriguez Gonzalez, Glor W69 Mexico                22:19.88
Event 196  W70 3000 m Walk
================================================================
      70 WMA: R 18:26.50
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Wilson, Jacqueline       W71 New Zealand           18:36.47
  2 Frable, Kathleen         W71 United States         19:02.02
  3 Klink, Ursula            W72 Germany               20:51.08
  4 de Coppet, Brigita       W70 Latvia                23:08.89
  5 Monroy Siles, Lilia      W70 Mexico                28:53.65
Event 196  W75 3000 m Walk
================================================================
      75 WMA: R 20:50.01
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Purcell, Joan            W75 Australia             22:05.70
  2 Schickert, Lynne         W75 Australia             23:47.71
  3 Ah Kang, Sylvie          W77 Mauritius             29:13.80
Event 196  W90 3000 m Walk
================================================================
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Pagu, Elena              W90 Romania               28:37.92


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

https://results.simplyregister.net/Daeg … /F192.html

Event 192  W50 3000 m Walk
================================================================
      50 WMA: R 14:18.00
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Noell Guardiola, Angels  W54 Spain                 17:18.49
  2 Weekes, Anne             W54 Australia             17:32.63
3 Pongin, Catherine        W53 France                18:35.03
  4 Gormley, Anne            W53 Ireland               19:49.34
  5 Seah, Serene             W52 Singapore             20:42.52
  6 Patel Utkar, Kowsula Kau W52 Singapore             21:39.83
  7 Tse, Siu Yin             W54 Hong Kong, China      22:08.16
-- Baek, Jiyoung            W52 Korea                       DQ  Rule 230.7
Event 192  W55 3000 m Walk
================================================================
      55 WMA: R 14:51.24
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Garcia Frontons, Carmen  W56 Spain                 16:48.82
  2 Lopez Almorox, Maria Azu W59 Spain                 19:54.25
  3 Ramalingam, Komathi      W55 Singapore             19:56.80
  4 Scheepers, Celeste       W57 South Africa          20:15.63
  5 Wan, Po Ngan Esther      W59 Hong Kong, China      26:21.81
-- Kaushik, Indu            W59 India                       DQ  Rule 230.7


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

  https://results.simplyregister.net/Daeg … /F190.html

Event 190  W40 3000 m Walk
================================================================
      40 WMA: R 12:33.10
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Cabrera Ysas, Olga       W43 Spain                 14:53.73
  2 Randall, Susan           W42 United States         15:08.19
  3 Borovickova, Lenka       W44 Czech Republic        16:28.44
  4 Guitron Rodríguez, María W43 Mexico                17:39.36
-- Son, Hyun Lye            W41 Korea                       DQ  rule 230.7
Event 190  W45 3000 m Walk
================================================================
      45 WMA: R 13:08.40
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Alcaire Ernst, Myriam Cl W48 Spain                 17:17.37
  2 Acuna, Jenny             W47 Venezuela             17:44.84
  3 Rogale, Aija             W48 Latvia                18:32.59
  4 Fu, Chun Ying            W48 Hong Kong, China      21:02.87
  5 Cheung, Mei Yi           W49 Hong Kong, China      21:36.85
-- Rathee, Sunil            W47 India                       DQ  rule 230.7
-- Kajihara, Kumiko         W45 Japan                       DQ  rule 230.7


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

https://results.simplyregister.net/Daeg … /F194.html

Event 194  W60 3000 m Walk
================================================================
         WMA: R 15:39.97
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Marcenco, Natalia        W62 Italy                 17:34.24
  2 Knoetze, Magaretha M     W61 South Africa          18:15.23
  3 Alvarez Ordas, Aurora    W64 Spain                 19:31.28
  4 Adan, Pilar              W64 Spain                 21:13.24
  5 Chow, Oi Ha              W63 Hong Kong, China      23:01.46
  6 Wong, Shui Fong          W61 Hong Kong, China      23:39.91
  7 Campos Bernal, Esperanza W60 Mexico                25:17.13
-- Gutierrez Villalpand, Ma W62 Mexico                      DQ  Rule 230.7
-- Ma, Yuk Kum              W60 Hong Kong, China            DQ  Rule 230.7


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

Le site des Championnats du Monde Masters à Daegu Corée du Sud :

http://www.daegu2017.or.kr/eng/


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

https://results.simplyregister.net/Daeg … /F435.html

Event 435  M70 3000 m Walk
================================================================
      70 WMA: R 15:39.27
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Jamieson, Andrew         M70 Australia             16:24.18
  2 Mcmullin, John           M71 Ireland               17:20.54
  3 Frable, Norman           M71 United States         17:26.50
  4 Thomas, Kok              M71 Malaysia              18:05.24
  5 Purves, Bill             M73 Hong Kong, China      19:30.28
  6 Bjoersvik, Arvid         M73 Norway                19:36.73
  7 Lillefosse, Arthur       M72 Norway                21:15.18
  8 Yordanov, Yordan         M71 Bulgaria              25:17.56
Event 435  M75 3000 m Walk
================================================================
      75 WMA: R 16:29.62
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Gonsiorovsky, Zdenek     M75 Czech Republic        20:55.49
  2 de Coppet, Alexis        M78 Switzerland           21:49.58
-- Manandhar, Bishwa Ratna  M75 Nepal                       DQ  rule 230.7a
-- Aipiyev, Kani            M79 Kazakhstan                  DQ  rule 230.7a
Event 435  M80 3000 m Walk
================================================================
      80 WMA: R 17:41.40
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
1 Jordana, Alexis          M80 France                19:18.79
  2 Panaseiko, Mykola        M82 Ukraine               20:50.72
Event 435  M85 3000 m Walk
================================================================
      85 WMA: R 21:16.29
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Pushkin, Ivan            M87 Ukraine               21:52.53


https://results.simplyregister.net/Daeg … /F433.html
Event 433  M60 3000 m Walk
================================================================
      60 WMA: R 13:37.96
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Luniewski, Miroslaw      M60 Poland                15:43.66
  2 Ruzzier, Fabio           M64 Slovenia              16:03.37
  3 Laflamme, Denis          M63 Canada                16:09.57
  4 Harasinski, Ryszard      M60 Poland                17:29.59
  5 McPherson, Scott         M60 United States         19:28.80
  6 Cheung, Kam Cheung       M63 Hong Kong, China      20:02.60
  7 Yeh, Ming-Chao           M61 Chinese Taipei        21:03.66
  8 Segui, Santiago          M63 Spain                 22:42.00
-- Sebastian, Tani Clace    M62 Malaysia                    DQ  rule 230.7a
-- Sharav, Batsukh          M63 Mongolia                    DQ  rule 230.7a
Event 433  M65 3000 m Walk
================================================================
      65 WMA: R 14:23.80
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Lopez Camarena, Jose Lui M67 Mexico                14:17.97R
  2 Richards, Ian            M68 Great Britain         15:00.69
  3 Seidel, Boguslaw         M68 Poland                16:07.45
  4 Boszko, Peter            M67 Great Britain         16:29.55
  5 Adam, Petr               M66 Czech Republic        17:22.64
  6 Michell, Roger           M69 Great Britain         17:43.39
7 Delayre, Bernard         M69 France                18:07.95
  8 Flamant, Claude          M67 France                18:23.71

  9 Lee, Chanku              M67 Korea                 18:33.38
10 Siegele, Johann          M68 Austria               18:39.64


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: 19-25-03-2017 DAEGU Corée du Sud -Championnats du monde indoor Masters

https://results.simplyregister.net/Daeg … /F432.html

Event 432  M55 3000 m Walk
================================================================
         WMA: R 13:09.00
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 De los Angeles Escal, Gu M56 Mexico                13:40.53
  2 Gutierrez Brenes, Sergio M55 Costa Rica            13:55.02
  3 Murphy, Patrick          M56 Ireland               14:49.19
  4 Abadias Palacin, Luis    M57 Spain                 14:59.67
  5 Kwita, Zbigniew          M57 Poland                15:26.68
  6 Malecki, Waldemar        M59 Poland                15:31.21
  7 Evans, Simon             M56 Australia             15:33.87
  8 Reifinger, Markus        M56 Austria               15:58.83
  9 Liu, Hak Ming            M57 Hong Kong, China      17:36.50
-- Vilarrasa Castillo, Andr M56 Spain                       DQ  rule 230.7a
-- Park, Dongshin           M57 Korea                       DQ  rule 230.7a


https://results.simplyregister.net/Daeg … /F431.html
Event 431  M50 3000 m Walk
================================================================
         WMA: R 12:34.90
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Periañez García, Miguel  M54 Spain                 13:43.75
  2 Arena, Walter Salvatore  M52 Italy                 14:12.68
  3 Gauze, Francis           M54 France                14:19.10
  4 Xu, Jianping             M51 Canada                14:19.61
  5 Breide, Madars           M52 Latvia                14:53.38
  6 Stacey, Alan             M53 Australia             16:52.57
  7 R, Subramaniam           M53 Singapore             18:37.54
  8 Subramanian, Rajanthran  M53 Singapore             19:17.49
-- Lee, Kangshik            M54 Korea                      DNF  rule 230.7a
-- Kim, Hagsu               M54 Korea                       DQ  rule 230.7a


https://results.simplyregister.net/Daeg … /F429.html
Event 429  M45 3000 m Walk
================================================================
         WMA: R 12:14.77
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Ivzans, Normunds         M45 Latvia                13:57.06
  2 Svensson, Christer       M47 Sweden                14:04.27
  3 Caliskan, Hakan          M48 Turkey                14:39.93
  4 Da Costa, Jerry Edson    M47 Brazil                15:47.58
  5 Sanchez Guindo, Faustino M46 Spain                 17:02.42
  6 Chiu, Chien-Chih         M45 Chinese Taipei        21:56.73
-- Noh, Gumin               M45 Korea                       DQ  rule 230.7a
-- Lee, Hojun               M47 Korea                       DQ  rule 230.7a
-- Kim, Junghwan            M47 Korea                       DQ  rule 230.7a
-- Lee, Soohyung            M47 Korea                       DQ  rule 230.7a

https://results.simplyregister.net/Daeg … /F428.html
Event 428  M35 3000 m Walk
================================================================
      35 WMA: R 11:08.00
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
Finals
  1 Castro Mateo, Víctor Man M36 Spain                 12:48.72
  2 Scafuro, Francesco       M39 Italy                 13:11.82
  3 Sapunov, Igor            M38 Italy                 14:09.61
  4 Ozaki, Yudai             M38 Japan                 15:38.08
-- Sugimoto, Akihiro        M35 Japan                       DQ  rule 230.7a
Event 428  M40 3000 m Walk
================================================================
      40 WMA: R 11:40.75
    Name                     Age Team                    Finals
================================================================
  1 Piñera Alvarez, Rubén    M41 Spain                 12:41.56
  2 Sanchez Carmona, Alonso  M42 Mexico                13:14.91
  3 Swaieh, Meftah           M44 France                13:38.70
  4 Gianmauro, Pirino        M44 Italy                 13:43.09
  5 Croci, Ernesto           M43 Italy                 14:19.58
  6 Rodriguez Jimenez, Jose  M41 Spain                 14:29.84
  7 Lapins, Ivars            M42 Latvia                14:36.82
  8 Cross, Greg              M43 New Zealand           15:15.68
  9 Goobinnaan, Suresh Kumar M44 Malaysia              16:45.79
10 Hatanaka, Toshinori      M40 Japan                 17:35.28
-- Vats, Mukesh             M43 India                      DNF
-- Lee, Jinhyung            M40 Korea                       DQ  rule 230.7a
-- Shin, Sangwoo            M43 Korea                       DQ  rule 230.7a


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.

Infos du forum

Statistiques du forum:   Nb total d'utilisateurs: 1138   Nb total de sujets: 4313   Nb total de votes: 3   Nb total de messages: 31420   Nb total de messages aujourd'hui: 6
Infos utilisateurs:   Dernier Utilisateur :  MEDIA MARCHE ATHLETIQUE  
Generated in 0.183 sec. Queries: 57