• Index
  • Championnats du...
  • Utilisateurs
  • Recherche
Bienvenue sur le forum de Marchons.com... Je marche, tu marches, marchons.com...I walk, you walk, marchons.com. Suivez nous aussi sur Facebook et Twitter

guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Les épreuves de marche à Daegu

La start liste du 20 km marche hommes, départ le 28 août à 9 heures (heure de Corée du Sud) 2 heures (heure en France):
http://daegu2011.iaaf.org/ResultsByDate … 0KR_hash_f


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

Les résultats du 20 km marche hommes :
http://www.iaaf.org/live/wch11/index.html

Place    Start    Bib    Name    Country    Result       
1    34    904    Valeriy BORCHIN    RUS    1:19:56       
2    36    916    Vladimir KANAYKIN    RUS    1:20:27       
3    11    264    Luis Fernando LÓPEZ    COL    1:20:38        SB

4    10    252    Zhen WANG    CHN    1:20:54       
5    35    910    Stanislav EMELYANOV    RUS    1:21:11       
6    27    683    Hyunsub KIM    KOR    1:21:17       
7    44    1044    Ruslan DMYTRENKO    UKR    1:21:31        SB
8    24    632    Yusuke SUZUKI    JPN    1:21:39       
9    23    580    Alex SCHWAZER    ITA    1:21:50        SB
10    19    526    Erick BARRONDO    GUA    1:22:08       
11    8    237    Yafei CHU    CHN    1:22:10       
12    37    922    Sergey MOROZOV    RUS    1:22:37       
13    9    251    Hao WANG    CHN    1:22:49       
14    39    975    Matej TÓTH    SVK    1:22:55       
15    31    764    Eder SÁNCHEZ    MEX    1:23:05       
16    33    862    João VIEIRA    POR    1:23:26       
17    17    339    Miguel Ángel LÓPEZ    ESP    1:23:41       
18    38    973    Anton KUCMIN    SVK    1:23:57       
19    12    265    James RENDÓN    COL    1:24:08        SB
20    30    761    Horacio NAVA    MEX    1:24:15       
21    18    491    Christopher LINKE    GER    1:24:17       
22    5    192    Caio BONFIM    BRA    1:24:29       
23    46    1061    Trevor BARRON    USA    1:24:33       
24    32    823    Rafal AUGUSTYN    POL    1:24:47       
25    26    671    Youngjun BYUN    KOR    1:24:48       
26    41    1019    Hassanine SEBEI    TUN    1:25:17       
27    3    146    Jared TALLENT    AUS    1:25:25       
28    43    1023    Recep ÇELIK    TUR    1:25:39       
29    45    1050    Nazar KOVALENKO    UKR    1:25:50       
30    21    546    Gurmeet SINGH    IND    1:26:34       
31    20    545    Babubhai Kesharabhai PANUCHA    IND    1:26:53       
32    25    663    David Kimutai ROTICH    KEN    1:27:20        SB
33    7    233    Yerko ARAYA    CHI    1:27:47       
34    42    1020    Hédi TERAOUI    TUN    1:29:48       
35    29    757    Diego FLORES    MEX    1:30:00       
36    1    113    Juan Manuel CANO    ARG    1:30:00       
37    15    325    Emerson HERNANDEZ    ESA    1:30:48        SB
38    4    188    Ronal QUISPE    BOL    1:32:09        PB


-  14    307    Mauricio ARTEAGA    ECU    DNF       
-  16    333    Francisco Javier FERNÁNDEZ    ESP    DNF       
-  28    697    Chil-sung PARK    KOR    DNF       
-  2    142    Adam RUTTER    AUS    DNF       
-  40    979    Anatole IBAÑEZ    SWE    DQ       
-  13    266    Gustavo RESTREPO    COL    DQ       
-  22    578    Giorgio RUBINO    ITA    DQ       
-  6    1150    Moacir ZIMMERMANN    BRA    DQ       


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

VO2 Run in Live : 2ème titre mondial pour Valeriy Borchin, et doublé russe sur le 20 km marche :
http://www.vo2.fr/actualite/athletisme- … -3859.html


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

Républicain Lorrain : ATHLÉTISME | CHANCES FRANÇAISES
L’or lui tend la perche :
http://www.republicain-lorrain.fr/sport … -la-perche


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

Interview de Yohann Diniz sur RMC :  Yohan Diniz avant les Championnats du monde de Daegu 2011 :
http://www.youtube.com/watch?v=HEAddNJkU14
Si l'interview s'arrête, passez votre souris sur la photo et l'interview va continuer.


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

La Voix des Sports.com : Pascal Chirat, l'homme qui fait marcher Yohann Diniz
mardi 30.08.2011, 05:26     - La Voix des Sports :
http://www.lavoixdessports.com/Sports-I … er-y.shtml

AccueilVidéosStade 2 du 21/08/2011  Interview de Yohann Diniz :
http://sport.francetv.fr/stade2/?page=r … rticle=377


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

VO2.fr : Yohann Diniz devra surveiller les Russes sur le 50 km marche :
http://www.vo2.fr/actualite/athletisme- … -3870.html


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

Start list du 20 km femmes :  50 marcheuses :

http://daegu2011.iaaf.org/ResultsByDate … 0KR_hash_f

31 Août 2011 - 9:00   (2:00 en France)
Bib    Athlete    Country    2011    PB
115    Regan Lamble     AUS    1:31:39    1:31:39
123    Claire Tallent     AUS    1:32:39    1:32:02
160    Nastassia Yatsevich     BLR    1:29:30    1:29:30
162    Claudia Balderrama     BOL    1:38:47    1:38:47
206    Rachel Lavallée Seaman     CAN    1:33:43    1:33:43
221    Ni Gao     CHN    1:29:38    1:29:38
231    Hong Liu     CHN    1:27:17    1:27:17
235    Shenjie Qieyang     CHN    1:28:04    1:28:04
259    Ingrid Hernández     COL    1:37:18    1:37:18
266    Arabelly Orjuela     COL    1:36:12    1:36:12
297    Lucie Pelantová     CZE    1:33:52    1:32:57
301    Zuzana Schindlerová     CZE    1:32:10    1:32:10
308    Yadira Guamán     ECU    1:44:12    1:36:22
323    Beatriz Pascual     ESP    1:28:51    1:27:44
325    María José Poves     ESP    1:32:21    1:29:31
330    María Vasco     ESP    1:31:41    1:27:25
393    Johanna Jackson     GBR    1:31:50    1:30:41
426    Sabine Krantz     GER    1:31:08    1:27:56
441    Melanie Seeger     GER    1:31:01    1:28:17
458    Jamy Franco     GUA    1:32:48    1:32:48
465    Viktória Madarász     HUN    1:34:37    1:34:37
480    Olive Loughnane     IRL    1:31:55    1:27:45
504    Elisa Rigaudo     ITA    1:30:55    1:27:12
537    Masumi Fuchise     JPN    1:31:52    1:28:03
543    Mayumi Kawasaki     JPN    1:30:25    1:28:49
551    Kumi Otoshi     JPN    1:29:11    1:29:11
585    Grace Wanjiru Njue     KEN    1:36:42    1:34:19
599    Yong-eun Jeon     KOR    1:37:41    1:34:41
625    Agnese Pastare     LAT    1:35:05    1:31:25
631    Neringa Aidietyte     LTU    1:34:01    1:33:54
635    Kristina Saltanovic     LTU    1:32:11    1:30:44
639    Brigita Virbalyté     LTU    1:33:24    1:32:08
652    Maria Guadalupe Sánchez     MEX    1:35:16    1:30:49
719    Ana Cabecinha     POR    1:31:08    1:27:46
720    Susana Feitor     POR    1:30:44    1:27:55
723    Inês Henriques     POR    1:30:29    1:29:36
735    Claudia Stef     ROU    1:33:07    1:27:41
759    Olga Kaniskina     RUS    1:28:35    1:24:56
763    Anisya Kirdyapkina     RUS    1:25:09    1:25:09
774    Tatiana Mineeva     RUS    1:28:09    1:28:09
786    Vera Sokolova     RUS    1:25:08    1:25:08
817    Marie Polli     SUI    1:35:37    1:32:36
826    Maria Czaková     SVK    1:37:56    1:37:56
854    Chaima Trabelsi     TUN    1:38:53    1:35:33
864    Semiha Mutlu     TUR    1:37:06    1:37:06
874    Nadiia Borovska-Prokopuk     UKR    1:32:30    1:32:30
908    Olga Iakovenko     UKR    1:32:08    1:32:08
901    Olena Shumkina     UKR    1:34:52    1:25:32
962    Maria Michta     USA    1:34:52    1:34:52
998    Milángela Rosales     VEN    1:35:10    1:35:10


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

Midi Libre.fr : Diniz, en avant marche !
JEAN-BERNARD STERNE
30/08/2011, 06 h 00 :
http://www.midilibre.fr/2011/08/29/dini … 378951.php


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.
guy
Administrateur et Photographe pour Marchons.com
ranks ranks ranks ranks ranks ranks
useravatar
User Info

Re: Les épreuves de marche à Daegu

Résultats du 20 km marche femmes :

http://daegu2011.iaaf.org/ResultsByDate … 0KR_hash_f
31 August 2011 - 9:00
Position    Bib    Athlete    Country    Mark   
1    759    Olga Kaniskina     RUS    1:29:42   
2    231    Hong Liu     CHN    1:30:00   
3    763    Anisya Kirdyapkina     RUS    1:30:13   
4    504    Elisa Rigaudo     ITA    1:30:44    (SB)
5    235    Shenjie Qieyang     CHN    1:31:14   
6    720    Susana Feitor     POR    1:31:26   
7    719    Ana Cabecinha     POR    1:31:36   
8    635    Kristina Saltanovic     LTU    1:31:40    (SB)
9    323    Beatriz Pascual     ESP    1:31:46   
10    723    Inês Henriques     POR    1:32:06   
11    786    Vera Sokolova     RUS    1:32:13   
12    901    Olena Shumkina     UKR    1:32:17    (SB)
13    330    María Vasco     ESP    1:32:42   
14    221    Ni Gao     CHN    1:32:49   
15    115    Regan Lamble     AUS    1:33:38   
16    480    Olive Loughnane     IRL    1:34:02   
17    774    Tatiana Mineeva     RUS    1:34:08   
18    160    Nastassia Yatsevich     BLR    1:34:09   
19    458    Jamy Franco     GUA    1:34:36   
20    551    Kumi Otoshi     JPN    1:34:37   
21    123    Claire Tallent     AUS    1:34:46   
22    543    Mayumi Kawasaki     JPN    1:35:03   
23    393    Johanna Jackson     GBR    1:35:32   
24    874    Nadiia Borovska-Prokopuk     UKR    1:35:38   
25    297    Lucie Pelantová     CZE    1:35:45   
26    599    Yong-eun Jeon     KOR    1:35:52    (SB)
27    735    Claudia Stef     ROU    1:36:55   
28    625    Agnese Pastare     LAT    1:37:48   
29    639    Brigita Virbalyté     LTU    1:38:39   
30    962    Maria Michta     USA    1:38:54   
31    826    Maria Czaková     SVK    1:39:07   
32    266    Arabelly Orjuela     COL    1:39:28   
33    259    Ingrid Hernández     COL    1:39:53
34    301    Zuzana Schindlerová     CZE    1:39:57   
35    817    Marie Polli     SUI    1:40:28   
36    998    Milángela Rosales     VEN    1:40:49   
37    206    Rachel Lavallée Seaman     CAN    1:43:31   
38    585    Grace Wanjiru Njue     KEN    1:43:59   
39    308    Yadira Guamán     ECU    1:45:15   
40    854    Chaima Trabelsi     TUN    1:46:29   

162    Claudia Balderrama     BOL    DQ   
325    María José Poves     ESP    DQ   
465    Viktória Madarász     HUN    DQ   
631    Neringa Aidietyte     LTU    DQ   
652    Maria Guadalupe Sánchez     MEX    DQ   
908    Olga Iakovenko     UKR    DQ   
426    Sabine Krantz     GER    DNF   
441    Melanie Seeger     GER    DNF   
537    Masumi Fuchise     JPN    DNF   
864    Semiha Mutlu     TUR    DNF


Accès public en écriture désactivé par l'administrateur.

Infos du forum

Statistiques du forum:   Nb total d'utilisateurs: 1138   Nb total de sujets: 4314   Nb total de votes: 3   Nb total de messages: 31428   Messages de la semaine: 13
Infos utilisateurs:   Dernier Utilisateur :  MEDIA MARCHE ATHLETIQUE  
Generated in 0.225 sec. Queries: 57